123
Mitra Global CMS Mitra Global CMS Mitra Global CMS
 
SAISON 2013
9EME RALLYE LE MANS HISTORIQUE PDF Imprimer
Écrit par spiderdidman   

Encore une Belle victoire du RSC!  Et 2 places sur le podium !

EQUIPAGE N° 30 -  Olivier Lesein & Vincent Legenne

Première réussie pour l’Alfetta !..

Pour cette nouvelle saison, une nouvelle Alfa à été préparée depuis 3 mois… Il faut dire, que cette auto, ex-Jean-Luc Girard avait déjà une bonne base !.. Mais, comme à mon habitude, j’aime que mes autos soient « concoctées » à ma manière, notamment pour la sécurité, en tenue de route, en freinage, et… en décoration !.. Viens ensuite un contrôle et des réglages mécaniques à ma main… Toutes ces manipulations se sont terminées… la veille du rallye !!!

.

 

Mise à jour le Mercredi, 15 Mai 2013 22:00
Lire la suite...
 
CALENDRIER 2013 PDF Imprimer
Écrit par spiderdidman   

 

Voici le calendrier et résultats 2013 des Rallyes de navigation et régularité des membres du RSC78 :

JANVIER


LA NUIT DES LIONS - Samedi 12 & dimanche 13  janvier

Le 7ème rallye ''La nuit des Lions'' Historique, organisé par l'association RRS (rallye Retro Sport)

Engagés :

Benoit Legenne / Vincent Legenne sur Opel Commodore GS 2.8 1ère place et podium

Didier Simon / Jean-Marie Bierling sur Alfa Giulia Super                                                           2ème place et podium

Jean-Claude Rault / Patrick Decoen sur Simca 1200S                                                                          4ème place

Alain Hebert / Fred George sur MGB GT                                                                                                6ème place

Teddy Blanchard & Dominique BIDAULT sur Opel GT                                                                           8ème place

Xavier Tanret / Gilles Dubreuil sur Austin Mini                                                                                     17ème place

Jean-Charles Aubourg / Marc Davoust sur Porsche 911                                                                      21ème place

Yves Rouxel / François Rault sur Porsche 914/6

FEVRIER


LEGEND BOUCLES DE SPA 2013 - Samedi 16 février

Neuf anciens vainqueurs à l'affiche de cette 55ème édition des Legend Boucles de Spa.

Engagés :

Yves Rouxel / François Bourguignon sur Porsche 924 Turbo                                                            80ème place sur 180 partant en Catégorie Classic

RALLYE DE L'OUEST HISTORIQUE - Samedi 23 & dimanche 24 février - Trophée René Jouan

Le 8ème rallye de l'Ouest Historique, organisé par le C.A.R.T. Historique

Engagés :

Xavier Tanret / Vincent Legenne sur Austin Mini                                                                                 6ème place

Teddy Blanchard /  Bernard Lefevre sur Opel GT                                                                                7ème place

MARS


RALLYE L'ANJOU ROI - Samedi 23 & dimanche 24 mars - Trophée René Jouan

Le 4ème rallye d'Anjou Roi, organisé par le C.A.R.T. Historique

Engagés :

Teddy Blanchard /  Dominique Bidault sur Opel GT                                                                            8ème place

AVRIL


RALLYE LE MANS HISTORIQUE - Samedi 06 avril

Le 9ème rallye ''Le Mans Historique'', organisé par l'écurie Le Mans

Engagés :

Olivier Lesein / Vincent Legenne sur Alfa Roméo GTV 2.0 1ère place et podium

Jean-Marie Bierling / Raymond Collovald sur Alfa Giulia Super                                             3ème place et podium

Claude ESSAYAN / Robert Schneck sur MGB GT                                                                               17ème place

Teddy Blanchard /  Dominique Bidault sur Opel GT                                                                          19ème place

Didier Simon / Sandra Simon, sur Alfa Giulia Super                                                                           20ème place

Cédric Le Cam / Gérard Le Cam sur Simca 1000 Rallye 2                                                                   23ème place

Jean-Claude Rault / Patrick Decoen sur Simca 1200S                                                                       25ème place

Jean-Charles Aubourg / Marc Davoust sur Porsche 911                                                                    28ème place

Patrick Gicquel / Marie Flor Gicquel sur Matra Murena                                                                        33ème place

Xavier Tanret / Gilles Dubreuil sur Austin Mini                                                                                   36ème place

Alain Hebert / Fred George sur MGB GT                                                                                            44ème place

Raphaël Diard / Bernard Lefevre sur Alfa Roméo Bertone                                                                  Forfait

CRITERIUM DE TOURAINE CLASSIC - Samedi 13 & dimanche 14 avril - Trophée René Jouan

Le 6ème Critérium de Touraine Classic, organisé par le C.A.R.T. Historique

Engagés :

Teddy Blanchard /  Dominique Bidault sur Opel GT                                                                            10ème place

RALLYE DU BRIONNAIS HISTORIQUE - Samedi 27 & dimanche 28 avril

Engagés :

Bernard Lefebvre / Michel Lefebvre sur Peugeot 205 GTI                                                                  6ème place en carto

Jean-Marie Bierling / Raymond Collovald sur Peugeot 309 GTI                                                        11ème place en carto

Teddy Blanchard /  Dominique Bidault sur Opel GT                                                                          17ème place en régul

MAI


5ème ROUTES DU VEXIN CLASSIC Samedi 11 et dimanche 12 mai - Trophée Historique des régions de France

Engagés :

En Catégorie Expert:

Olivier Lesein / Vincent Legenne sur Alfa Roméo GTV                                                                       4ème place

Jean-Marie Bierling / Raymond Collovald sur Alfa Giuliia Super                                                        10ème place

Yves Rouxel / François Rault sur Porsche 914-6 GT                                                                        12ème place

En catégorie GT :

Didier Simon / Sandra Simon sur Alfa Guilia Super                                                                 2ème place et podium

Xavier Tanret / Robert Schneck sur Morris Cooper 1.6                                                                     4ème place

Benoit Legenne / Benoit Caracostea sur Opel Commodore 2.8                                                       10ème place

Patrick Gicquel / Marie Flor Gicquel sur MGB GT                                                                              11ème place

Jean Claude Rault / Patrick DECOEN sur Simca 1200S                                                                     14ème place

Cédric Le Cam / Gérard Le Cam sur Simca 1000 Rallye 2                                                                   22ème place

Teddy Blanchard / Dominique Bidault sur Opel 1900 GT6                                                              27ème place

Alain Hebert / Richard Levavasseur sur MGB GT Mk2                                                                      29ème place

RALLYE DE LA VALLEE DU CHER - Samedi 18 mai et dimanche 19 mai

Le 20ème Rallye de la Vallée du Cher, organisé par l'écurie 41

Engagés VHRS :

Teddy Blanchard & Dominique Bidault sur opel GT                                                                          4éme place

JUIN


16ème ROUTES D'AUVERGNE Samedi 01 juin et dimanche 02 juin - Trophée Historique des régions de France

Engagés :

En Catégorie Expert:

Jean-Marie Bierling / Vincent Legenne sur Alfa Giuliia Super                                                         10ème place

En catégorie GT :

Cédric Le Cam / Gérard Le Cam sur Simca 1000 Rallye 2                                                               6ème place

Jean Claude Rault / Patrick DECOEN sur Simca 1200S                                                                   7ème place

RALLYE DE LA CHARENTE HISTORIQUE - Samedi 15 & dimanche 16 juin - Trophée René Jouan

Le 2ème Rallye de la Charente Historique, organisé par le C.A.R.T. Historique

Engagés :

Teddy Blanchard / Dominique Bidault sur Opel 1900 GT6                                                              Annulé

3ème CIMES ET ALPAGES Samedi 22 juin et dimanche 23 juin - Trophée Historique des régions de France

Engagés :

En Catégorie Expert:

Michel Lefebvre / Bernard Lefebvre sur Renault 8 Gordini                                                               9ème place

Olivier Lesein / Vincent Legenne sur Alfa Roméo GTV                                                                    12ème place

En catégorie GT :

Teddy Blanchard /  Dominique Bidault sur Opel GT                                                                         4ème place

Jean Claude Rault / Patrick DECOEN sur Simca 1200S                                                                   5ème place

Cédric Le Cam / Gérard Le Cam sur Simca 1000 Rallye 2                                                                   Abandon

VOSGES CLASSIC RALLYE vendredi 28, samedi 29 et dimanche 30 juin

Engagés :

Teddy Blanchard /  Dominique Bidault sur Opel GT                                                                        87ème place

RALLYE VHRS de la Sarthe Historique Dimanche 30 juin

Engagés :

Alain Hebert / Fred George sur MGB GT

JUILLET


AOÛT


SEPTEMBRE


ROUTES DU JURA Samedi 07 septembre et dimanche 08 septembre - Trophée Historique des régions de France

Engagés :

En Catégorie Expert:

Benoit Legenne / Vincent Legenne sur Opel Commodore 2.8                                     11ème place

Michel Lefebvre / Bernard Lefebvre sur Renault 8 Gordini                                            17ème place (abandon, boite cassée)

En catégorie GT :

Jean-Claude Rault / Patrick Decoen sur Simca 1200S 1ère place et podium

Teddy Blanchard / Dominique Bidault sur Opel GT                                                       14ème place

BOUCLES DE LOIRE Samedi 21 septembre et dimanche 22 septembre - Trophée Historique des régions de France

Engagés :

En catégorie GT :

Jean-Claude Rault / Patrick Decoen sur Simca 1200S                                           3ème place et podium

Cédric Le Cam / Gérard Le Cam sur Simca 1000 Rallye 2                                                  8ème place

FLEUR DE SEL CLASSIC RALLY - Samedi 21 & dimanche 22 septembre - Trophée René Jouan

Le 8ème Fleur de Sel Classic Rally, organisé par le C.A.R.T. Historique

Engagés :

Teddy Blanchard / Dominique Bidault sur Opel GT                                                             12éme place

RALLYE HISTORIQUE DU LOIR ET CHER - Samedi 28 septembre

Engagés :

En Catégorie Expert:

Jean-Marie Bierling / Raymond Collovald sur Alfa Giulia                                           3ème place et podium

Yves Rouxel / Vincent Legenne sur Porsche 914/6 GT                                                    4ème place

Teddy Blanchard / Dominique Bidault sur Mercédès                                                         13ème place

En catégorie Découverte :

Didier Simon / Sandra Simon sur Alfa Giulia Super 1ème place et podium

Gilles Dubreuil / Xavier Tanret sur Alpine Berlinette 1600                                                   5ème place

OCTOBRE


8ème Rallye du PORTUGAL HISTORIQUE du mardi 7 au samedi 12 octobre -

Engagés :

Christophe Berteloot / Raymond Collovald sur Porsche 914/6 GT                                        9ème place

Didier Corvi / Vincent Legenne sur Renault 5 Alpine Turbo Groupe 2                                 10ème place

10ème JEANNE D'ARC HISTORIQUE Samedi 19 octobre et dimanche 20 octobre - Trophée Historique des régions de France

Engagés :

En Catégorie Expert:

Florent Collovald / Raymond Collovald sur Alfa Roméo Coupé Bertone                2ème place et podium

Vincent Legenne / Didier Corvi sur MGB GT                                                                        13ème place

En catégorie GT :

Jean-Claude Rault / Patrick Decoen sur Simca 1200S 1ère place et podium

Benoit Legenne / Marc Lefebvre sur Opel Commodore 2.8                                   3ème place et podium

Didier Simon / Sandra Simon sur Alfa Giulia 7ème place                                                   7ème place

Cédric Le Cam / Gérard Le Cam sur Simca 1000 Rallye 2                                                 11ème place

Patrick Gicquel / Marie Flore Gicquel sur Matra Murena                                                    12ème place

Xavier Tanret / Richard Levavasseur sur Moris Cooper 1.6                                               19ème place

En catégorie Youngtimer

Jean Marie Bierling / Thesy sur Porsche 944 Turbo                                                        Abandon

NOVEMBRE


CEVENNES GT2i CLASSIC - Samedi 9 & dimanche 10 novembre

Le 7ème Cévennes GT2i Classic, organisé par Auto Rétro Cévennes

Engagés :

Teddy Blanchard / Dominique Bidault sur Opel GT                                                         34éme place

CLASSIC RALLYE TOUR DE L'AISNE - Samedi 16 & dimanche 17 novembre

Le 17ème Tour de l'Aisne Classic, organisé par Historic Rallye Organisation

Engagés :

Benoit Legenne / Vincent Legenne sur Opel Commodore 2.8                                      4éme place

Jean-Marie Bierling / Raymond Collovald sur Alfa Giulia Super                                     7éme place

Yves Rouxel / XXXX sur Porsche 924 Turbo                                                               22éme place

LA NUIT ALFA  -  le samedi 30 novembre

Engagés :

Sandra & Didier SIMON sur Alfa Giulia Super                                                               2éme place

Jean-Marie Bierling / Raymond Collovald sur Alfa Giulia Super                                      3éme place

Raphael Diard / Bernard Lefevre sur Porsche 911 2.2L                                                 4éme place

/ Vincent Legenne sur Opel Commodore 2.8                                                               12éme place

 

DECEMBRE


RALLYE SAUMUR LEGENDE - Samedi 30 novembre & dimanche 1er décembre - Trophée René Jouan

Le 4ème Saumur Légende, organisé par le C.A.R.T. Historique

Engagés :

Teddy Blanchard / Dominique Bidault sur Opel GT                                                       12émes

 


Mise à jour le Mercredi, 05 Février 2014 22:27
 
7EME NUIT DES LIONS 2013 PDF Imprimer
Écrit par spiderdidman   

En préambule du récit des équipages, voici deux petites vidéos réalisées pa Alain Dupouy :


VIDEO NUIT DES LIONS - 1ere PARTIE

VIDEO NUIT DES LIONS - 2ème PARTIE


Equipage Benoit & Vincent Legenne  sur Opel Commodore GS/2.8

Pour notre second rallye ensemble et pour le premier de notre nouvelle monture, nous ne pouvions pas rêver mieux !!
C'était la première fois que notre Commodore recevait des plaques de rallye

Bien sûr nous n'avions rien dit avant mais la motivation était très grande dans la voiture !! Bien avant le départ, j'avais repris les road-book de 2011 et de 2012, les 2 fois où j'avais participé avec Patrick dans la 504 cab, pour analyser les "caractéristiques de Denisot". J'avais repris les difficultés des années précédentes, comparé le dessin des cases à la réalité du terrain sur Google Earth, constaté que certains carrefours étaient très mal dessinés mais avec un fléché métré ou non métré rigoureux et exact. Le fait de savoir que les cases étaient dans les villages ou pas était aussi d'une grande aide mais cela pouvait troubler aussi. Enfin, une des difficultés de ce rallye est la petite taille des CP qui sont parfois peu visibles.

Mise à jour le Lundi, 22 Avril 2013 21:39
Lire la suite...
 
<< Début < Précédent 1 2 Suivant > Fin >>

Page 2 sur 2
 
Mitra Global CMS Mitra Global CMS Mitra Global CMS