123
Mitra Global CMS Mitra Global CMS Mitra Global CMS
 
SAISON 2014
T.H.R.F. 2014 PDF Imprimer
Écrit par Patrick DECOEN   

 

Edition 2014


Un titre remis en jeu

Mise à jour le Dimanche, 15 Février 2015 19:26
Lire la suite...
 
1er ESTI'ALP JUIN - 2014 PDF Imprimer
Écrit par Patrick DECOEN   

 

Equipage : Michel et Bernard LEFEVRE  sur   Renault 8 Gordini

 

Mise à jour le Dimanche, 08 Février 2015 20:24
Lire la suite...
 
RESULTATS 2014 PDF Imprimer
Écrit par spiderdidman   

Voici les participations et résultats 2014 des Rallyes de navigation et régularité des équipages du RSC78 :

JANVIER


LA NUIT DES LIONS - Samedi 11 & dimanche 12  janvier

Le 8ème rallye ''La nuit des Lions'' Historique, organisé par l'association RRS (rallye Retro Sport)

Engagés :

Vincent LEGENNE / Benoit LEGENNE sur Opel Commodore GS 2.8                                        3 ème place et podium

Jean-Claude Rault / Patrick Decoen sur Simca 1200S                                                                         5 ème place

Xavier Tanret / Marie Agnès Tanret sur Austin Mini                                                                              6 ème place

Didier Simon / Jean-Marie Bierling sur Alfa Giulia Super                                                                     11 ème place

Alain Hebert / Fred George sur MGB GT                                                                                             20 ème place

Gilles Dubreuil / Claude Dubreuil sur Alpine A110 / 1300                                                                   25 ème place

Yves Rouxel / Patrick Gicquel sur Porsche 924 Turbo                                                                        31 ème place

FEVRIER


RALLYE RANDO LE MANS - Samedi 22 février

Engagés :

Patrick Gicquel / Jean-Marie Bierling sur Matra Murena                                                                      10 ème place

MARS


5ème Rallye d'Anjou Roi René dimanche 16 mars - Trophée René Jouan

Engagés :

En catégorie Aguerris :

Teddy Blanchard / Dominique Bidault sur Golf GTI                                                                              9 éme place

RALLYE DU PRINTEMPS - Samedi 22 mars

Engagés :

Jean-Claude Rault / François Rault sur Simca 1200S                                                                          20 éme place

Valentine Decoen / Patrick Decoen sur Porsche 944                                                                           27 éme place

Cédric Le Cam / Claire Sibileau sur Simca 1000 Rally 2                                                                       19 éme place

Gilles Dubreuil / mathilde  sur Alpine A110 / 1300                                                                              33 éme place

Yves Rouxel / Marie Flore Gicguel sur Porsche 914/6                                                                          26 éme place


AVRIL


RALLYE LE MANS HISTORIQUE - Samedi 05 avril

Le 10ème rallye ''Le Mans Historique'', organisé par l'écurie Le Mans

Engagés :

Benoit Legenne / Vincent Legenne sur Opel Commodore GS 2.8                                                         4 éme place

Jean-Marie Bierling / Raymond Collovald sur Alfa Giulia Super                                                            13 éme place

Xavier Tanret / Michel Willaey sur Austin Mini                                                                                     38 éme place

Teddy Blanchard / Dominique Bidault sur Opel GT 6                                                                          28 éme place

7ème Critérium de Touraine Classic dimanche 13 avril - Trophée René Jouan

Engagés :

En catégorie Régularité :

Teddy Blanchard / Dominique Bidault sur Golf GTI                                                                              8 éme place

10ème TARGA LORRAINE Samedi 12 et dimanche 13 avril - Trophée Historique des régions de France

Engagés :

En catégorie GT :

Jean-Claude Rault / Patrick Decoen sur Simca 1200S                                                                         Forfait

Cédric Le Cam /Gérard Le Cam sur Simca 1200S                                                                                13 éme place

Didier SIMON / Sandra SIMON sur Alfa Giulia Super                                                                            16 éme place

MAI


6ème ROUTES DU VEXIN CLASSIC Samedi 17 et dimanche 18 mai - Trophée Historique des régions de France

Engagés :

En catégorie Expert :

Xavier Tanret / Vincent Legenne sur Austin Mini                                                                     1 ere place et podium

Raphaël Diard / Bernard Lefevre sur 205 GTI                                                                                    9 éme place

Benoit Legenne / Benoit Caracostea sur Opel Commodore GS 2.8                                                      12 ème place

En catégorie GT :

Didier SIMON / Sandra SIMON sur Alfa Giulia Super                                                                  3 éme place et podium

Jean-Claude Rault / Patrick Decoen sur Simca 1200S                                                                         4 éme place

Cédric Le Cam /Gérard Le Cam sur Simca 1200S                                                                                 8 éme place

Patrick Gicquel / Marie Flore Gicquel sur MGB GT Sebring                                                                    Forfait

En catégorie Découverte :

Yves Rouxel / Paul Rouxel sur Porsche 914/6                                                                         2 ème place et podium

RONDE DES BALCONS Samedi 17 et dimanche 18 mai

Engagés :

Jean-Marie Bierling / Raymond Collovald sur Alfa Giulia Super                                                               26 éme place

JUIN


17ème ROUTES D'AUVERGNE Samedi 14 et dimanche 15 juin - Trophée Historique des régions de France

Engagés :

En catégorie GT :

Didier SIMON / Patrick DECOEN sur Alfa Giulia Super                                                                  2 éme place et podium

Cédric Le Cam /Gérard Le Cam sur Simca 1200S                                                                                 15 éme place

4ème VOSGES CLASSIC RALLYE Vendredi 27, Samedi 28 et dimanche 29 juin

Engagés :

Benoit Legenne / Vincent Legenne sur Opel Commodore GS 2.8                                                1ère place et podium

Teddy Blanchard / Dominique Bidault sur Golf GTI                                                                               41 éme place

Yves Rouxel / Jean-Marie Bierling sur Porsche 914/6                                                                            54 éme place

1ème Estiv'Alp Samedi 28 juin

Engagés :

Michel Lefevre / Bernard Lefevre sur R8 Gordini                                                                  3 éme place et podium

JUILLET


RALLYE DES VIKING Samedi 05 juillet

Engagés :

Jean-Marie Bierling / Thésy sur Porsche 944 Turbo 2 éme place et podium

AOUT


3ème RALLYE NATIONAL VHC d'Autun Sud-Morvan Samedi 23 et dimanche 24 août

Engagés :

Raphaël Diard / Bernard Lefevre sur Alfa Giulia Sprint                                                                 13 éme place

RANDO DE LA HAUTE SOMME Samedi 30 août

Engagés :

Jean-Marie Bierling / Raymond Collovald sur Alfa Giulia Super                                                      11 éme place

Jean Claude Rault / Vincent Legenne sur Simca 1200S                                                                12 éme place

SEPTEMBRE


17ème ROUTES DU JURA Samedi 6 et dimanche 7 septembrei - Trophée Historique des régions de France

Engagés :

En catégorie Expert :

Xavier Tanret / Vincent Legenne sur Austin Mini                                                                            8 éme place

Michel Lefevre / Bernard Lefevre sur Renault 8 Gordini                                                                   Abandon

En catégorie GT :

Jean Claude Rault / Patrick Decoen sur Simca 1200S                                                                      4 éme place

8ème BOUCLES DE LOIRE Samedi 20 et dimanche 21 septembre - Trophée Historique des régions de France

Engagés :

En catégorie GT :

Gilles Dubreuil / Patrick Decoen sur Alpine A110 1300                                                                    4 ème place

Didier SIMON / Sandra SIMON sur Alfa Giulia Super                                                                      11 ème place

11ème Rallye Maine Perche Historique Samedi 20 et dimanche 21 septembre

Engagés :

En catégorie GT :

Xavier Tanret / Mathieu Tanret sur Mini Cooper                                                                            1ère place et podium

9ème Fleur de Sel Classic Rally Samedi 20 septembre - Trophée René Jouan

Engagés :

En catégorie Aguerris :

Teddy Blanchard / Dominique Bidault sur Golf GTI                                                                       11 éme place

OCTOBRE


CHAMPAGNE ARDENNES HISTORIQUE Samedi 18 et dimanche 19 octobre - Trophée Historique des régions de France

Engagés :

En catégorie GT :

Jean-Marie Bierling / Patrick Decoen sur Alfa Giulia Super                                                                     9 éme place

Didier Simon / Sandra Simon sur Alfa Giulia Super                                                                            16 éme place

CLASSIC RALLYE DE CHAMPAGNE samedi 25 et dimanche 26 octobre

En catégorie Expert :

Florent Collovald / -Raymond Collovald sur Alfa Coupé Bertone                                                            6ème place

En catégorie Sans Instruments (Chrono, Trip et tables seulement) :

Véronique Collard / Jean-Marie Bierling sur Alfa Roméo Alfetta                                                             10 ème place

NOVEMBRE


CLASSIC TOUR DE L'AISNE Samedi 29 et dimanche 30 novembre

Engagés :

Florent Collovald / Raymond Collovald sur Alfa Giulia Bertone                                                1ère place et podium

Benoit Legenne / Vincent Legenne sur Opel Commodore GS 2.8                                                          10 ème place

Jean Claude Rault / Bernard Lefevre sur Simca 1200S                                                                        31 ème place

RALLYE SAUMUR LEGENDE Samedi 29 et dimanche 30 novembre

Engagés Aguerris :

Teddy Blanchard / Dominique blanchard sur Golf GTI 1800                                                                 7 ème place

Engagés Navigation :

Cedric Le Cam / Gérard Le Cam sur Simca 1200S                                                                               4 ème place

DECEMBRE


RALLYE NUIT ALFA Samedi 6 décembre

Engagés :

Jean-Marie Bierling / Raymond Collovald sur Alfa Giulia Super                                                        2ème place et podium

Didier Simon / Sandra Simon sur Alfa Giulia Super                                                                              3ème place et podium

Patrick Decoen / Benoit Legenne sur Porsche 944                                                                                          4ème place

Gilles Dureuil / Claude Dubreuil sur Berlinette Alpine 1300                                                                            5ème place

Raphaël Diard / Bernard Lefevre sur Alfa Roméo Bertone                                                                               6ème place

Xavier Tanret / Mathieu Tanret sur Austin Mini                                                                                                7ème place

Yves Rouxel / xxxxxxxxxxxxx sur Porsche 924 Turbo                                                                                          8ème place

Mise à jour le Samedi, 17 Janvier 2015 08:22
 
17 EMES ROUTES D'AUVERGNE 2014 PDF Imprimer
Écrit par Patrick DECOEN   

Equipage N°22 Didier SIMON - Patrick DECOEN


Nous sommes partis vendredi matin avec un peu d'appréhension pour moi, naviguer le Président avec mon expérience, serais-je à la hauteur 

Arrivée à Brioude vers 16h00, temps superbe, 30°, piscine à l'hôtel et pas de maillot ...

Vérifications techniques OK et un peu de roulage à la place de la piscine pour découvrir l'auto. Les sensations sont totalement différentes de celles ressenties dans la 1200S.

 

Mise à jour le Dimanche, 08 Février 2015 20:27
Lire la suite...
 
6EMES ROUTES DU VEXIN CLASSIC 2014 PDF Imprimer
Écrit par spiderdidman   

Equipage N° 30  Raphaël Diard - Bernard Lefevre

Toujours aussi sympathique ce rallye du Vexin ! 

Un très joli parcours sur les routes de l'Oise plutôt roulantes (d’ailleurs moins de cassis et dos d'âne il me semble...) Pas mal de spectateurs sur les bords des routes dans les villages traversés, même la nuit. Et, excepté un ou deux grincheux, l'accueil était plutôt enthousiaste.

L'équipe, que dis-je, l'armada organisatrice est toujours aussi sympathique et disponible, et sait être très efficace. Ici il n'y a pas de ''foutoir'' au départ des CH : les voitures sont rangées dans l'ordre dès leur arrivée et repartent dans l'ordre. Les timings sont respectés à la seconde. Le déroulement de l'épreuve est sans temps mort. Ici le road-book est d'une telle précision qu'il pourrait être ISO 9002 en commission helvétique.

Ici, à la fin d'une étape, on a peine le temps de siroter le jus de pomme salvateur (pour le copilote qui parle beaucoup...) que déjà le classement du premier secteur est affiché. Et quand tout le monde est arrivé, les corrections des guet-apens, des souricières et autres attrape-nigauds sont affichés illico : une carte IGN, couleur et agrandie, retrace le parcours et la position des CP et CH, les vrais comme les faux. Et on comprend de suite qu'il n'y a rien à redire, c'est clair, c'est net. Les CP pris dans la musette, c'est parce que vous en êtes... des nigauds.
Vraiment une très belle organisation !

Mise à jour le Lundi, 27 Octobre 2014 22:33
Lire la suite...
 
<< Début < Précédent 1 2 Suivant > Fin >>

Page 1 sur 2
 
Mitra Global CMS Mitra Global CMS Mitra Global CMS