RESULTATS 2014 Imprimer
Écrit par spiderdidman   

Voici les participations et résultats 2014 des Rallyes de navigation et régularité des équipages du RSC78 :

JANVIER


LA NUIT DES LIONS - Samedi 11 & dimanche 12  janvier

Le 8ème rallye ''La nuit des Lions'' Historique, organisé par l'association RRS (rallye Retro Sport)

Engagés :

Vincent LEGENNE / Benoit LEGENNE sur Opel Commodore GS 2.8                                        3 ème place et podium

Jean-Claude Rault / Patrick Decoen sur Simca 1200S                                                                         5 ème place

Xavier Tanret / Marie Agnès Tanret sur Austin Mini                                                                              6 ème place

Didier Simon / Jean-Marie Bierling sur Alfa Giulia Super                                                                     11 ème place

Alain Hebert / Fred George sur MGB GT                                                                                             20 ème place

Gilles Dubreuil / Claude Dubreuil sur Alpine A110 / 1300                                                                   25 ème place

Yves Rouxel / Patrick Gicquel sur Porsche 924 Turbo                                                                        31 ème place

FEVRIER


RALLYE RANDO LE MANS - Samedi 22 février

Engagés :

Patrick Gicquel / Jean-Marie Bierling sur Matra Murena                                                                      10 ème place

MARS


5ème Rallye d'Anjou Roi René dimanche 16 mars - Trophée René Jouan

Engagés :

En catégorie Aguerris :

Teddy Blanchard / Dominique Bidault sur Golf GTI                                                                              9 éme place

RALLYE DU PRINTEMPS - Samedi 22 mars

Engagés :

Jean-Claude Rault / François Rault sur Simca 1200S                                                                          20 éme place

Valentine Decoen / Patrick Decoen sur Porsche 944                                                                           27 éme place

Cédric Le Cam / Claire Sibileau sur Simca 1000 Rally 2                                                                       19 éme place

Gilles Dubreuil / mathilde  sur Alpine A110 / 1300                                                                              33 éme place

Yves Rouxel / Marie Flore Gicguel sur Porsche 914/6                                                                          26 éme place


AVRIL


RALLYE LE MANS HISTORIQUE - Samedi 05 avril

Le 10ème rallye ''Le Mans Historique'', organisé par l'écurie Le Mans

Engagés :

Benoit Legenne / Vincent Legenne sur Opel Commodore GS 2.8                                                         4 éme place

Jean-Marie Bierling / Raymond Collovald sur Alfa Giulia Super                                                            13 éme place

Xavier Tanret / Michel Willaey sur Austin Mini                                                                                     38 éme place

Teddy Blanchard / Dominique Bidault sur Opel GT 6                                                                          28 éme place

7ème Critérium de Touraine Classic dimanche 13 avril - Trophée René Jouan

Engagés :

En catégorie Régularité :

Teddy Blanchard / Dominique Bidault sur Golf GTI                                                                              8 éme place

10ème TARGA LORRAINE Samedi 12 et dimanche 13 avril - Trophée Historique des régions de France

Engagés :

En catégorie GT :

Jean-Claude Rault / Patrick Decoen sur Simca 1200S                                                                         Forfait

Cédric Le Cam /Gérard Le Cam sur Simca 1200S                                                                                13 éme place

Didier SIMON / Sandra SIMON sur Alfa Giulia Super                                                                            16 éme place

MAI


6ème ROUTES DU VEXIN CLASSIC Samedi 17 et dimanche 18 mai - Trophée Historique des régions de France

Engagés :

En catégorie Expert :

Xavier Tanret / Vincent Legenne sur Austin Mini                                                                     1 ere place et podium

Raphaël Diard / Bernard Lefevre sur 205 GTI                                                                                    9 éme place

Benoit Legenne / Benoit Caracostea sur Opel Commodore GS 2.8                                                      12 ème place

En catégorie GT :

Didier SIMON / Sandra SIMON sur Alfa Giulia Super                                                                  3 éme place et podium

Jean-Claude Rault / Patrick Decoen sur Simca 1200S                                                                         4 éme place

Cédric Le Cam /Gérard Le Cam sur Simca 1200S                                                                                 8 éme place

Patrick Gicquel / Marie Flore Gicquel sur MGB GT Sebring                                                                    Forfait

En catégorie Découverte :

Yves Rouxel / Paul Rouxel sur Porsche 914/6                                                                         2 ème place et podium

RONDE DES BALCONS Samedi 17 et dimanche 18 mai

Engagés :

Jean-Marie Bierling / Raymond Collovald sur Alfa Giulia Super                                                               26 éme place

JUIN


17ème ROUTES D'AUVERGNE Samedi 14 et dimanche 15 juin - Trophée Historique des régions de France

Engagés :

En catégorie GT :

Didier SIMON / Patrick DECOEN sur Alfa Giulia Super                                                                  2 éme place et podium

Cédric Le Cam /Gérard Le Cam sur Simca 1200S                                                                                 15 éme place

4ème VOSGES CLASSIC RALLYE Vendredi 27, Samedi 28 et dimanche 29 juin

Engagés :

Benoit Legenne / Vincent Legenne sur Opel Commodore GS 2.8                                                1ère place et podium

Teddy Blanchard / Dominique Bidault sur Golf GTI                                                                               41 éme place

Yves Rouxel / Jean-Marie Bierling sur Porsche 914/6                                                                            54 éme place

1ème Estiv'Alp Samedi 28 juin

Engagés :

Michel Lefevre / Bernard Lefevre sur R8 Gordini                                                                  3 éme place et podium

JUILLET


RALLYE DES VIKING Samedi 05 juillet

Engagés :

Jean-Marie Bierling / Thésy sur Porsche 944 Turbo 2 éme place et podium

AOUT


3ème RALLYE NATIONAL VHC d'Autun Sud-Morvan Samedi 23 et dimanche 24 août

Engagés :

Raphaël Diard / Bernard Lefevre sur Alfa Giulia Sprint                                                                 13 éme place

RANDO DE LA HAUTE SOMME Samedi 30 août

Engagés :

Jean-Marie Bierling / Raymond Collovald sur Alfa Giulia Super                                                      11 éme place

Jean Claude Rault / Vincent Legenne sur Simca 1200S                                                                12 éme place

SEPTEMBRE


17ème ROUTES DU JURA Samedi 6 et dimanche 7 septembrei - Trophée Historique des régions de France

Engagés :

En catégorie Expert :

Xavier Tanret / Vincent Legenne sur Austin Mini                                                                            8 éme place

Michel Lefevre / Bernard Lefevre sur Renault 8 Gordini                                                                   Abandon

En catégorie GT :

Jean Claude Rault / Patrick Decoen sur Simca 1200S                                                                      4 éme place

8ème BOUCLES DE LOIRE Samedi 20 et dimanche 21 septembre - Trophée Historique des régions de France

Engagés :

En catégorie GT :

Gilles Dubreuil / Patrick Decoen sur Alpine A110 1300                                                                    4 ème place

Didier SIMON / Sandra SIMON sur Alfa Giulia Super                                                                      11 ème place

11ème Rallye Maine Perche Historique Samedi 20 et dimanche 21 septembre

Engagés :

En catégorie GT :

Xavier Tanret / Mathieu Tanret sur Mini Cooper                                                                            1ère place et podium

9ème Fleur de Sel Classic Rally Samedi 20 septembre - Trophée René Jouan

Engagés :

En catégorie Aguerris :

Teddy Blanchard / Dominique Bidault sur Golf GTI                                                                       11 éme place

OCTOBRE


CHAMPAGNE ARDENNES HISTORIQUE Samedi 18 et dimanche 19 octobre - Trophée Historique des régions de France

Engagés :

En catégorie GT :

Jean-Marie Bierling / Patrick Decoen sur Alfa Giulia Super                                                                     9 éme place

Didier Simon / Sandra Simon sur Alfa Giulia Super                                                                            16 éme place

CLASSIC RALLYE DE CHAMPAGNE samedi 25 et dimanche 26 octobre

En catégorie Expert :

Florent Collovald / -Raymond Collovald sur Alfa Coupé Bertone                                                            6ème place

En catégorie Sans Instruments (Chrono, Trip et tables seulement) :

Véronique Collard / Jean-Marie Bierling sur Alfa Roméo Alfetta                                                             10 ème place

NOVEMBRE


CLASSIC TOUR DE L'AISNE Samedi 29 et dimanche 30 novembre

Engagés :

Florent Collovald / Raymond Collovald sur Alfa Giulia Bertone                                                1ère place et podium

Benoit Legenne / Vincent Legenne sur Opel Commodore GS 2.8                                                          10 ème place

Jean Claude Rault / Bernard Lefevre sur Simca 1200S                                                                        31 ème place

RALLYE SAUMUR LEGENDE Samedi 29 et dimanche 30 novembre

Engagés Aguerris :

Teddy Blanchard / Dominique blanchard sur Golf GTI 1800                                                                 7 ème place

Engagés Navigation :

Cedric Le Cam / Gérard Le Cam sur Simca 1200S                                                                               4 ème place

DECEMBRE


RALLYE NUIT ALFA Samedi 6 décembre

Engagés :

Jean-Marie Bierling / Raymond Collovald sur Alfa Giulia Super                                                        2ème place et podium

Didier Simon / Sandra Simon sur Alfa Giulia Super                                                                              3ème place et podium

Patrick Decoen / Benoit Legenne sur Porsche 944                                                                                          4ème place

Gilles Dureuil / Claude Dubreuil sur Berlinette Alpine 1300                                                                            5ème place

Raphaël Diard / Bernard Lefevre sur Alfa Roméo Bertone                                                                               6ème place

Xavier Tanret / Mathieu Tanret sur Austin Mini                                                                                                7ème place

Yves Rouxel / xxxxxxxxxxxxx sur Porsche 924 Turbo                                                                                          8ème place

Mise à jour le Samedi, 17 Janvier 2015 08:22