RESULTATS 2015
123
Mitra Global CMS Mitra Global CMS Mitra Global CMS
 
RESULTATS 2015 PDF Imprimer
Écrit par Patrick DECOEN   

Voici les résultats des Rallyes de navigation et régularité des membres du RSC78, pour l'année 2015.


 

JANVIER


LA NUIT DES LIONS - Samedi 10 & dimanche 11  janvier

Le 9ème rallye ''La nuit des Lions'' Historique, organisé par l'association RRS (rallye Retro Sport)

Engagés :

Alain Hebert / Fred George sur MGB GT                                                                                 1ére place et podium

Didier Simon / Regis Amour sur Alfa Giulia Super                                                                           10 ème place

Xavier Tanret / Alan Gicquel  sur Austin Mini                                                                                  17 ème place

Jean-Claude Rault / Patrick Decoen sur Simca 1200S                                                                      Forfait

Jean-Charles Aubourg /Marcl sur Porsche 911                                                                                Forfait

 

RALLYE MONTE CARLO HISTORIQUE - 28 janvier - 4 février

Engagés :

Benoit LEGENNE / Vincent LEGENNE sur OPEL Commodore GS 2.8                                                 194ème sur 310 partants

FEVRIER


 

MARS


5ème RALLYE DE PRINTEMPS - Samedi 14 mars organisé par Benoit COUSIN et le HRP ( www.handirallypassion.fr )

Engagés :

Olivier Lesein / Régis Amour sur Alfa Roméo Alfetta GTV 2.0                                       16 ème place


RALLYE ANJOU - ROI RENE - Samedi 14 et dimanche 15 mars - Trophée René Jouan

Engagés :

Cédric Le Cam / Gérard Le Cam sur Simca 1200S                                                      11 ème place


3ème RALLYE BORDEAUX AQUITAINE CLASSIC VHRF - Vendredi 20, Samedi 21 et dimanche 22 mars

Engagés :

Teddy Blanchard / Dominique Bidault sur Volswagen Golf GTI 1800                            50 ème place

 

RALLYE LE MANS HISTORIQUE - Samedi 28 mars

Engagés :

Roland Chevalier / Vincent Legenne sur Renault 5 Turbo                                             8 ème place

Jean Charles Aubourg / Marc Davoust sur Porsche 911                                               22 ème place


RALLYE LA ROUTE DES VINGT - Samedi 28 et dimanche 29 mars

Engagés :

Olivier Lesain / Benoit Cousin sur Alfa Romeo Alfetta GTV 2.0                                       4 ème place

AVRIL


RALLYE TOURAINE CLASSIC - Samedi 11 et dimanche 12 avril - Trophée René Jouan

Engagés :

En catégorie Aguerris :

Teddy Blanchard / Dominique Bidault sur Opel GT                                                      16 ème place

Cédric Le Cam / Gérard Le Camn sur Simca 1200S                                                      29 ème place

En catégorie Navigation :

Gilles Dubreuil / Claude Dubreuil sur Berlinette Alpine 1300                             1ére place et podium

10ème RALLYE DU BRIONNAIS samedi 25 et dimanche 26 avril

Engagés :

En catégorie Cartographie :

Bernard Lefevre / Michel Lefevre sur Peugeot 205 GTI                                                  10 ème place

 

MAI


RALLYE VHC - VHRS de la VALLEE du CHER Samedi 23 et dimanche 24 mai

Engagés :

Gilles Dubreuil en ouvreur 00 sur Alpine Berlinette 1300

Teddy Blanchard / Dominique Bidault sur Golf GTI 1800                                               12 ème place

Yves Rouxel / Jean Marie Bierling sur Porsche 924 Turbo                                                Abandon

 

7ème ROUTES DU VEXIN CLASSIC Samedi 30 et dimanche 31 mai - Trophée Historique des régions de France

COUPE DES CLUBS POUR LA DEUXIEME ANNEE CONSECUTIVE

Engagés :

En catégorie Expert :

Raphaël Diard /Bernard Lefevre sur Alfa Guilia Sprint GT Veloce                                       6 ème place

Xavier Tanret / Vincent Legenne sur Mini Cooper                                                           7 ème place

En catégorie GT :

Didier Simon / Sandra Simon sur Alfa Giulia Super                                                                                    2 ème place et podium

Cédric Le Cam / Claire Sibleau sur Simca  1200S                                                                                     20 ème place

Patrick Gicquel / Marie Flor Gicquel  sur MGB GT Sebring                                                                          26 ème place

En catégorie Découverte :

Patrick Decöen / Catherine Decöen sur Porsche 944                                                      2 ème place et podium

JUIN


RALLYE des VIKINGS Handy Rallye Passion, samedi 13 juin

Engagés :

Jean Marie Bierling / Thésy / Dylan sur Porsche 944 turbo                                               3 ème place et podium

 

5ème VOSGES CLASSIC RALLYE Vendredi 26, samedi 27 et dimanche 28 juin

Engagés :

Benoit Legenne / Vincent Legenne sur Opel Commodore GS 2.8                                        13ème place

Florent Collovald / Raymond Collovald sur Alfa Bertone 1750                                                                      18ème place

Cédric Le Cam / Gérard Le Cam sur Simca 1200 S                                                            61ème place

Gilles Dubreui / Xavier Tanret sur Berlinette Alpine 1300                                                   91ème place

Yves Rouxel / Jean Marie Bierling sur Porsche 914/6                                                        96ème place

Teddy Blanchard / Dominique Bidault sur Golf GTI                                                             Forfait

 

2ème RALLYE DE L'ESTIV'ALPES Samedi 27 et dimanche 28 juiin - Trophée Historique des régions de France

Engagés :

En catégorie Expert :

Michel Lefevre / Bernard Lefevre sur Volkswagen Cox Cab                                                 7ème place

JUILLET


RALLYE LE MANS VHC - VHRS Samedi 11 et dimanche 12 juillet

Engagés :

Teddy Blanchard / Raymond Collovald sur Golf GTI                                                         10ème place

AOUT


RALLYE VHC / VHRS AUTUN SUD MORVAN samedi 22 et dimanche 23 août

Engagés :

Yves Rouxel / Jean Marie Bierling sur Porsche 924 Turbo                                                                                Forfait

En catégorie VHC :

Raphaël Diard / Bernard Lefevre sur Alfa Guilia Sprint GT Veloce                                          20ème place

En catégorie VHRF :

Teddy Blanchard / David Chauvet sur Golf GTI                                                                 Abandon

SEPTEMBRE


18ème RALLYE DES ROUTES DU JURA Samedi 5 dimanche 6 septembre - Trophée Historique des régions de France

Engagés :

En catégorie Expert :

Michel Lefevre / Bernard Lefevre sur Renault 8 Gordini                                                   20ème place

RALLYE FLEUR DE SEL CLASSIC samedi 19 et dimanche 20 septembre - Trophée René Jouan

Engagés :

Teddy Blanchard / Dominique Bidault sur Opel GT                                                               8ème place

RALLYE HISTORIQUE DU LOIR ET CHER samedi 26 et dimanche 27 septembre

COUPE DES CLUBS POUR LE RSC78

Engagés :

En catégorie Expert :

Jean Marie Bierling / Raymond Collovald sur Alfa Roméo Giulia Super                                       1ère place et podium

Vincent Legenne / Benoit Legenne sur Opel Commodore GS 2.8                           2ème place (âge de la voiture, 1er exaequo)

En catégorie GT :

Didier Simon / Sandra Simon sur Alfa Giulia Super                                                       8 ème place

Olivier Lesein / Régis Amour sur Alfa Roméo GTV 2.0l                                                  9 ème place

Jean-Claude Rault / Patrick Decoen sur Simca 1200S                                                  10 ème place

Xavier Tanret / Gérard Le Cam sur Mini Cooper                                                           12 ème place

OCTOBRE


3ème Rallye Historique du Poitou le samedi 3 et dimanche 4 octobre

Engagés :

Olivier Lesein / Jean Luc Girard sur Alfa Roméo GTV 2.0l                                                  Abandon

RALLYE DU PORTUGAL HISTORIQUE du 06 au 10 octobre

Engagés :

Yves Rouxel / Jean Marie Bierling sur Porsche 924 Turbo Forfait

1er LOHEAC CLASSIC TOUR le samedi 24 et dimanche 25 octobre - Trophée René Jouan

Engagés :

Cédric Le Cam / Gérard Le Cam sur Simca 1200S                                                          Rallye annulé

Rallye Routes des Vosges le samedi 24 et dimanche 25 octobre

Engagés en expert :

Michel Lefevre / Bernard Lefevre sur Renault 8 Gordini                                                   6 ème place

NOVEMBRE


RALLYE D'AUTOMNE dimanche 7 novembre organisé par Benoit COUSIN et le HRP ( www.handirallypassion.fr )

Engagés :

Raymond / un enfant du HRP sur Audi                                                                        2ème place

Jean Marie Bierling / un enfant du HRP sur Peugeot 309 GTI 16                                     12ème place

RALLYE DE L'ARDECHE VHC - VHRS Samedi 6 et dimanche 7 novembre

Engagés :

Teddy Blanchard / Dominique Bidault sur Golf GTI                                                        Forfait

RALLYE TOUR DE BELGIQUE Vendredi 13, Samedi 14 et dimanche 15 novembre

Engagés :

Benoit LEGENNE / Vincent LEGENNE sur OPEL Commodore GS 2.8                                   10ème et premier équipage français

19ème RALLYE CLASSIC TOUR DE L'AISNE le samedi 21 et dimanche 22 novembre

Engagés :

Florent Collovald / Raymond Collovald sur Alfa Bertone 1750                                          9ème place

Xavier Tanret / Vincent Legenne sur Mini Cooper                                                          14ème place

6ème SAUMUR LEGENDE samedi 28 et dimanche 29 novembre - Trophée René Jouan

Engagés :

Teddy Blanchard / Dominique Bidault sur Opel GT                                                        6ème place

DECEMBRE


RALLYE  LA NUIT ALFA samedi 5 décembre

Engagés :

Jean Marie Bierling / Raymond Collovald sur Alfa Roméo Giulia                                1ère place et podium

Patrick Gicquel / Marie Flor Gicquel sur MGB GT Sebring                                        3éme place et podium

Raphaël Diard / Bernard Lefevre sur Porsche 911                                                         5éme place

Didier Simon / Sandra Simon / Didier sur Alfa Giulia Super                                           8éme place

Valentine Decoën / Patrick Decoën sur Porsche 944                                                     10éme place

Xavier Tanret / Yves Rouxel sur Mini Cooper                                                               14éme place

RALLYE DU MEDOC 2ème VHC/VHRS samedi 12 et dimanche 13 décembre

Engagés :

Gilles Dubreuil / Benoit Legenne sur Alpine 1300                                                  1ère place et podium

Mise à jour le Samedi, 09 Juillet 2016 14:23
 
 
Mitra Global CMS Mitra Global CMS Mitra Global CMS