RESULTATS 2015 Imprimer
Écrit par Patrick DECOEN   

Voici les résultats des Rallyes de navigation et régularité des membres du RSC78, pour l'année 2015.


 

JANVIER


LA NUIT DES LIONS - Samedi 10 & dimanche 11  janvier

Le 9ème rallye ''La nuit des Lions'' Historique, organisé par l'association RRS (rallye Retro Sport)

Engagés :

Alain Hebert / Fred George sur MGB GT                                                                                 1ére place et podium

Didier Simon / Regis Amour sur Alfa Giulia Super                                                                           10 ème place

Xavier Tanret / Alan Gicquel  sur Austin Mini                                                                                  17 ème place

Jean-Claude Rault / Patrick Decoen sur Simca 1200S                                                                      Forfait

Jean-Charles Aubourg /Marcl sur Porsche 911                                                                                Forfait

 

RALLYE MONTE CARLO HISTORIQUE - 28 janvier - 4 février

Engagés :

Benoit LEGENNE / Vincent LEGENNE sur OPEL Commodore GS 2.8                                                 194ème sur 310 partants

FEVRIER


 

MARS


5ème RALLYE DE PRINTEMPS - Samedi 14 mars organisé par Benoit COUSIN et le HRP ( www.handirallypassion.fr )

Engagés :

Olivier Lesein / Régis Amour sur Alfa Roméo Alfetta GTV 2.0                                       16 ème place


RALLYE ANJOU - ROI RENE - Samedi 14 et dimanche 15 mars - Trophée René Jouan

Engagés :

Cédric Le Cam / Gérard Le Cam sur Simca 1200S                                                      11 ème place


3ème RALLYE BORDEAUX AQUITAINE CLASSIC VHRF - Vendredi 20, Samedi 21 et dimanche 22 mars

Engagés :

Teddy Blanchard / Dominique Bidault sur Volswagen Golf GTI 1800                            50 ème place

 

RALLYE LE MANS HISTORIQUE - Samedi 28 mars

Engagés :

Roland Chevalier / Vincent Legenne sur Renault 5 Turbo                                             8 ème place

Jean Charles Aubourg / Marc Davoust sur Porsche 911                                               22 ème place


RALLYE LA ROUTE DES VINGT - Samedi 28 et dimanche 29 mars

Engagés :

Olivier Lesain / Benoit Cousin sur Alfa Romeo Alfetta GTV 2.0                                       4 ème place

AVRIL


RALLYE TOURAINE CLASSIC - Samedi 11 et dimanche 12 avril - Trophée René Jouan

Engagés :

En catégorie Aguerris :

Teddy Blanchard / Dominique Bidault sur Opel GT                                                      16 ème place

Cédric Le Cam / Gérard Le Camn sur Simca 1200S                                                      29 ème place

En catégorie Navigation :

Gilles Dubreuil / Claude Dubreuil sur Berlinette Alpine 1300                             1ére place et podium

10ème RALLYE DU BRIONNAIS samedi 25 et dimanche 26 avril

Engagés :

En catégorie Cartographie :

Bernard Lefevre / Michel Lefevre sur Peugeot 205 GTI                                                  10 ème place

 

MAI


RALLYE VHC - VHRS de la VALLEE du CHER Samedi 23 et dimanche 24 mai

Engagés :

Gilles Dubreuil en ouvreur 00 sur Alpine Berlinette 1300

Teddy Blanchard / Dominique Bidault sur Golf GTI 1800                                               12 ème place

Yves Rouxel / Jean Marie Bierling sur Porsche 924 Turbo                                                Abandon

 

7ème ROUTES DU VEXIN CLASSIC Samedi 30 et dimanche 31 mai - Trophée Historique des régions de France

COUPE DES CLUBS POUR LA DEUXIEME ANNEE CONSECUTIVE

Engagés :

En catégorie Expert :

Raphaël Diard /Bernard Lefevre sur Alfa Guilia Sprint GT Veloce                                       6 ème place

Xavier Tanret / Vincent Legenne sur Mini Cooper                                                           7 ème place

En catégorie GT :

Didier Simon / Sandra Simon sur Alfa Giulia Super                                                                                    2 ème place et podium

Cédric Le Cam / Claire Sibleau sur Simca  1200S                                                                                     20 ème place

Patrick Gicquel / Marie Flor Gicquel  sur MGB GT Sebring                                                                          26 ème place

En catégorie Découverte :

Patrick Decöen / Catherine Decöen sur Porsche 944                                                      2 ème place et podium

JUIN


RALLYE des VIKINGS Handy Rallye Passion, samedi 13 juin

Engagés :

Jean Marie Bierling / Thésy / Dylan sur Porsche 944 turbo                                               3 ème place et podium

 

5ème VOSGES CLASSIC RALLYE Vendredi 26, samedi 27 et dimanche 28 juin

Engagés :

Benoit Legenne / Vincent Legenne sur Opel Commodore GS 2.8                                        13ème place

Florent Collovald / Raymond Collovald sur Alfa Bertone 1750                                                                      18ème place

Cédric Le Cam / Gérard Le Cam sur Simca 1200 S                                                            61ème place

Gilles Dubreui / Xavier Tanret sur Berlinette Alpine 1300                                                   91ème place

Yves Rouxel / Jean Marie Bierling sur Porsche 914/6                                                        96ème place

Teddy Blanchard / Dominique Bidault sur Golf GTI                                                             Forfait

 

2ème RALLYE DE L'ESTIV'ALPES Samedi 27 et dimanche 28 juiin - Trophée Historique des régions de France

Engagés :

En catégorie Expert :

Michel Lefevre / Bernard Lefevre sur Volkswagen Cox Cab                                                 7ème place

JUILLET


RALLYE LE MANS VHC - VHRS Samedi 11 et dimanche 12 juillet

Engagés :

Teddy Blanchard / Raymond Collovald sur Golf GTI                                                         10ème place

AOUT


RALLYE VHC / VHRS AUTUN SUD MORVAN samedi 22 et dimanche 23 août

Engagés :

Yves Rouxel / Jean Marie Bierling sur Porsche 924 Turbo                                                                                Forfait

En catégorie VHC :

Raphaël Diard / Bernard Lefevre sur Alfa Guilia Sprint GT Veloce                                          20ème place

En catégorie VHRF :

Teddy Blanchard / David Chauvet sur Golf GTI                                                                 Abandon

SEPTEMBRE


18ème RALLYE DES ROUTES DU JURA Samedi 5 dimanche 6 septembre - Trophée Historique des régions de France

Engagés :

En catégorie Expert :

Michel Lefevre / Bernard Lefevre sur Renault 8 Gordini                                                   20ème place

RALLYE FLEUR DE SEL CLASSIC samedi 19 et dimanche 20 septembre - Trophée René Jouan

Engagés :

Teddy Blanchard / Dominique Bidault sur Opel GT                                                               8ème place

RALLYE HISTORIQUE DU LOIR ET CHER samedi 26 et dimanche 27 septembre

COUPE DES CLUBS POUR LE RSC78

Engagés :

En catégorie Expert :

Jean Marie Bierling / Raymond Collovald sur Alfa Roméo Giulia Super                                       1ère place et podium

Vincent Legenne / Benoit Legenne sur Opel Commodore GS 2.8                           2ème place (âge de la voiture, 1er exaequo)

En catégorie GT :

Didier Simon / Sandra Simon sur Alfa Giulia Super                                                       8 ème place

Olivier Lesein / Régis Amour sur Alfa Roméo GTV 2.0l                                                  9 ème place

Jean-Claude Rault / Patrick Decoen sur Simca 1200S                                                  10 ème place

Xavier Tanret / Gérard Le Cam sur Mini Cooper                                                           12 ème place

OCTOBRE


3ème Rallye Historique du Poitou le samedi 3 et dimanche 4 octobre

Engagés :

Olivier Lesein / Jean Luc Girard sur Alfa Roméo GTV 2.0l                                                  Abandon

RALLYE DU PORTUGAL HISTORIQUE du 06 au 10 octobre

Engagés :

Yves Rouxel / Jean Marie Bierling sur Porsche 924 Turbo Forfait

1er LOHEAC CLASSIC TOUR le samedi 24 et dimanche 25 octobre - Trophée René Jouan

Engagés :

Cédric Le Cam / Gérard Le Cam sur Simca 1200S                                                          Rallye annulé

Rallye Routes des Vosges le samedi 24 et dimanche 25 octobre

Engagés en expert :

Michel Lefevre / Bernard Lefevre sur Renault 8 Gordini                                                   6 ème place

NOVEMBRE


RALLYE D'AUTOMNE dimanche 7 novembre organisé par Benoit COUSIN et le HRP ( www.handirallypassion.fr )

Engagés :

Raymond / un enfant du HRP sur Audi                                                                        2ème place

Jean Marie Bierling / un enfant du HRP sur Peugeot 309 GTI 16                                     12ème place

RALLYE DE L'ARDECHE VHC - VHRS Samedi 6 et dimanche 7 novembre

Engagés :

Teddy Blanchard / Dominique Bidault sur Golf GTI                                                        Forfait

RALLYE TOUR DE BELGIQUE Vendredi 13, Samedi 14 et dimanche 15 novembre

Engagés :

Benoit LEGENNE / Vincent LEGENNE sur OPEL Commodore GS 2.8                                   10ème et premier équipage français

19ème RALLYE CLASSIC TOUR DE L'AISNE le samedi 21 et dimanche 22 novembre

Engagés :

Florent Collovald / Raymond Collovald sur Alfa Bertone 1750                                          9ème place

Xavier Tanret / Vincent Legenne sur Mini Cooper                                                          14ème place

6ème SAUMUR LEGENDE samedi 28 et dimanche 29 novembre - Trophée René Jouan

Engagés :

Teddy Blanchard / Dominique Bidault sur Opel GT                                                        6ème place

DECEMBRE


RALLYE  LA NUIT ALFA samedi 5 décembre

Engagés :

Jean Marie Bierling / Raymond Collovald sur Alfa Roméo Giulia                                1ère place et podium

Patrick Gicquel / Marie Flor Gicquel sur MGB GT Sebring                                        3éme place et podium

Raphaël Diard / Bernard Lefevre sur Porsche 911                                                         5éme place

Didier Simon / Sandra Simon / Didier sur Alfa Giulia Super                                           8éme place

Valentine Decoën / Patrick Decoën sur Porsche 944                                                     10éme place

Xavier Tanret / Yves Rouxel sur Mini Cooper                                                               14éme place

RALLYE DU MEDOC 2ème VHC/VHRS samedi 12 et dimanche 13 décembre

Engagés :

Gilles Dubreuil / Benoit Legenne sur Alpine 1300                                                  1ère place et podium

Mise à jour le Samedi, 09 Juillet 2016 14:23