CALENDRIER 2016
123
Mitra Global CMS Mitra Global CMS Mitra Global CMS
 
CALENDRIER 2016 PDF Imprimer
Écrit par Patrick DECOEN   

JANVIER


LA NUIT DES LIONS - Samedi 09 & dimanche 10  janvier

Le 10ème rallye ''La nuit des Lions'' Historique, organisé par l'association RRS (rallye Retro Sport)

Engagés :

Jean Claude RAULT / Patrick DECOEN sur SIMCA 1200S                                             2ème place et podium

Didier SIMON / Régis AMOUR sur ALFA GIULIA                                                                   10ème place

Xavier TANRET / Yves ROUXEL sur MINI Cooper                                                                  12ème place

Alain HEBERT / Fred GEORGES sur MGB GT                                                                        15ème place

FEVRIER


15ème CARTO DU BERGERACOIS - Samedi 06 & dimanche 07 février - Challenge Historique Aquitaine Midi Pyrénées (CHAMP)

Engagés :

Benoit LEGENNE / Vincent LEGENNE sur OPEL Commodore GS 2.8                                           8ème place

MARS


6ème RALLYE DE PRINTEMPS - Samedi 12 mars

Engagés :

Raphaël NAPPEY / enfant handicapé sur LANCIA Beta Coupé                                     2ème place et Podium

Cedric LE CAM / Claire SIBILEAU sur SIMCA 1200S                                                                14ème place

Xavier TANRET / Yves ROUXEL sur MINI Cooper                                                                   22ème place

Valentine DECOEN / Patrick DECOEN sur PORSCHE 944                                                         24ème place

Régis AMOUR / Jérôme BOURGUIGNON sur TOYOTA MR2                                                     35ème place

Teddy BLANCHARD / Dominique BIDAULT sur OPEL GT                                                        36ème place

RALLYE CAR RGUL en Normandie - Samedi 19 mars

Engagés :

Alain HEBERT / Fred GEORGES sur MGB GT                                                                  6ème place

AVRIL


RALLYE LE MANS HISTORIQUE - Samedi 2 avril

Engagés :

Catégorie régularité

Xavier TANRET / Vincent LEGENNE sur MINI Cooper                                                      1ème place et podium

Jean Claude RAULT / Yves ROUXEL sur SIMCA 1200S                                                             24ème place

Catégorie randonnée

Jean Marie BIERLING / Raymond COLLOVALD sur ALFA ROMEO Giulia Super                2ème place et podium

Patrick GICQUEL / Marie Flor GICQUEL sur MATRA Murena                                                      5ème place

RALLYE DE LA PORCELAINE HISTORIQUE - Samedi 9 et dimanche 10 avril

Engagés :

Teddy BLANCHARD / Dominique BIDAULT sur OPEL GT                                                          23ème place

COUPE DES PYRENEES - Samedi 23 & dimanche 24 avril - Challenge Historique Aquitaine Midi Pyrénées (CHAMP)

Engagés :

Benoit LEGENNE / Vincent LEGENNE sur OPEL Commodore GS 2.8                                2ème place et podium

RALLYE BRIONNAIS HISTORIQUE - Samedi 23 & dimanche 24 avril

Engagés :

Bernard LEFEVRE / Michel LEFEVRE sur PEUGEOT 205 GTI                                             2ème place et podium

MAI


8ème ROUTES DU VEXIN CLASSIC Samedi 21 et dimanche 22 mai - Trophée Historique des régions de France (THRF)

Engagés :

Catégorie Expert :

Xavier TANRET / Vincent LEGENNE sur Mini Cooper                                                                4ème place

Yves ROUXEL / Bernard LEFEVRE sur DAF 66                                                                       17ème place

Catégorie GT :

Raphaël NAPPEY / Frédéric LAPLACE sur LANCIA Beta Coupé                                                    4ème place

Jean Claude RAULT / Patrick DECOEN sur SIMCA 1200S                                                          5ème place

Didier SIMON / Sandra SIMON sur ALFA GIULIA                                                                   12ème place

Gérard LE CAM / Régis AMOUR sur SIMCA 1000 Rallye 2                                                        13ème place

Cedric LE CAM / Claire SIBILEAU sur SIMCA 1200S                                                               19ème place

Patrick GICQUEL / Marie Flor GICQUEL sur MGB GT Sebring                                                   20ème place

RALLYE VHRS DE LA VALLEE DU CHER Samedi 21 et dimanche 22 mai

Engagés :

Teddy BLANCHARD / Dominique BIDAULT sur VW Golf GTI                                                      7ème place

JUIN


RALLYE des VIKINGS Handy Rallye Passion - samedi 11 juin

Engagés :

Jean Marie BIERLING / Thésy / Lorenzo un jeune handicapé de 12 ans sur PORSCHE 944 Turbo     1ère place et podium

11ème RALLYE PRUNE & BASTIDES - Samedi 11 juin - Challenge Historique Aquitaine Midi Pyrénées (CHAMP)

Engagés :

Benoit LEGENNE / Vincent LEGENNE sur OPEL Commodore GS 2.8                                             8ème place

6ème VOSGES CLASSIC RALLYE Vendredi 24, samedi 25 et dimanche 26 juin

Engagés :

Gérard LE CAM / Cédric LE CAM sur SIMCA 1000 Rallye 2                                                          94ème place

Teddy BLANCHARD / Dominique BIDAULT sur VW Golf GTI

3ème RALLYE DE L'ESTIV'ALPES Samedi 25 et dimanche 26 juiin - Trophée Historique des régions de France (THRF)

Engagés :

Catégorie Expert

Michel LEFEVRE / Bernard LEFEVRE sur RENAULT 8 Gordini                                                       5ème place

Catégorie GT

Jean Claude RAULT / Patrick DECOEN sur SIMCA 1200S                                                  2ème place et podium

Jean Marie BIERLING / Raymond COLLOVALD sur ALFA ROMEO Giulia Super                   3ème place et podium

Yves ROUXEL / Patrick GICQUEL sur DAF 66                                                                            9ème place

JUILLET


RALLYE LA ROUTE DES MIRAGES - Samedi 2 juillet

Engagés :

Catégorie GT :

Valentine DECOEN / Patrick DECOEN sur PORSCHE 944                                                           4ème place

RALLYE LE MANS VHRS - Samedi 16 juillet

Engagés :

Teddy BLANCHARD / Dominique BIDAULT sur VW Golf GTI                                          1ère place et podium

11ème BORDEAUX SUD-OUEST CLASSIC - Samedi 23 & dimanche 24 juillet - Challenge Historique Aquitaine Midi Pyrénées (CHAMP)

Engagés :

Benoit LEGENNE / Vincent LEGENNE sur OPEL Commodore GS 2.8                                 2ème place et podium

AOUT


RALLYE VHRS AUTUN SUD MORVAN - du 19 au 21 aout

Engagés :

Teddy BLANCHARD / Dominique BIDAULT sur VW Golf GTI   en VHRS                                      17èmes                                 

Raphaël DIARD / Bernard LEFEVRE sur ALFA Coupé Bertone en VHC                                         29èmes

SEPTEMBRE


RALLYE LES ROUTES DU JURA samedi 3 et dimanche  4 septembre -Trophée Historique des régions de France (THRF)

Engagés :

Catégorie Expert :

Michel LEFEVRE / Bernard LEFEVRE sur RENAULT 8 Gordini                                                   10ème place

RONDE MUSSIDANAISE - Samedi 17 septembre - Challenge Historique Aquitaine Midi (CHAMP)

Engagés :

Benoit LEGENNE / Vincent LEGENNE sur MERCEDES 350SL                                         1ère place et podium

RALLYE HISTORIQUE DU LOIR ET CHER samedi 24 et dimanche  25 septembre

Engagés :

Catégorie Expert

Jean Marie BIERLING / Raymond COLLOVALD sur ALFA ROMEO Giulia Super                             15ème place

Catégorie GT

Patrice GUASP / Christel GUASP sur TRIUMPH Hérald                                                   3ème place et podium

Didier SIMON / Sandra SIMON sur ALFA GIULIA                                                                    6ème place

Cedric LE CAM / Claire SIBILEAU sur RENAULT 4L                                                                14ème place

Yves ROUXEL / Xavier TANRET sur DAF 66                                                                       18ème place

Teddy BLANCHARD / Dominique BIDAULT sur OPEL 1900 GT6                                               19ème place

OCTOBRE


RALLYE HISTORIQUE DU PORTUGAL - du lundi 03 octobre au samedi 08 octobre

Engagés :

Jean Marie BIERLING / Raymond COLLOVALD sur Alfa Roméo Guilia Super                               68ème place

Benoit LEGENNE / Vincent LEGENNE sur OPEL Commodore GS 2.8                                          Abandon

RALLYE DE LA TOMATE - Samedi 22 & dimanche 23 octobre - Challenge Historique Aquitaine Midi Pyrénées (CHAMP)

Engagés :

Benoit LEGENNE / Vincent LEGENNE sur MERCEDES 350SL                                                   7ème place

VAINQUEUR PILOTE ET NAVIGATEUR DU C.H.A.M.P. 2016

 

RALLYE ROUTES DES VOSGES - Samedi 22 & dimanche 23 octobre - Trophée Historique des régions de France (THRF)

Engagés :

Michel LEFEVRE / Bernard LEFEVRE sur RENAULT 8 Gordini                                                   6ème place

NOVEMBRE


RALLYE MAINE SAONOIS samedi 5 et dimanche 6 novembre

Engagés :

Xavier TANRET / Vincent LEGENNE sur MINI Cooper                                         3ème place au général et 1ére place en régularité

Teddy BLANCHARD / Dominique BIDAULT sur OPEL 1900 GT6                                       16ème place au général et 12ème place en régularité

RALLYE COTE D'OPALE samedi 19 et dimanche 20 novembre

Engagés :

Florent COLLOVALD / Raymond COLLOVALD sur ALFA Coupé Bertone                                 Abandon

DECEMBRE


RALLYE DU MEDOC VHRS - samedi 10 et dimanche 11 décembre

Engagés :

Teddy BLANCHARD / Dominique BIDAULT sur VW Golf GTI                                                23ème place


Mise à jour le Dimanche, 25 Décembre 2016 18:21
 
 
Mitra Global CMS Mitra Global CMS Mitra Global CMS